Common Ports Reference

July 13th, 2005

Category: Administracao e Suporte

Uma ótima referência de portas comuns em jogos, redes P2P, e outros. Muito bom pra consultar quando precisamos configurar port forward no roteador. Se você acessa a Internet através de um roteador e tá apanhando com LOWID no eMule/xMule, é só consultar as portas na tabela e configurar port forward no roteador para sua máquina interna. Esse é um dos principais motivos do LOWID, pois as conexões na sua máquina são bloqueadas. Em alguns roteadores isso é chamado Virtual Server na interface de administracão.
Fonte: portforward.com


ApplicationTCP PortsUDP Ports
ABC6881-6999
Active Worlds3000,5670,7000-7100,7777
Age of Empires2302-2400,60732302-2400,6073
AIM Talk5190
AIM Video IM1024-50001024-5000
Aliens vs Predator80,2300-2400,8000-899980,2300-2400,8000-8999
America’s Army14200,200451716,1717,1718,8777,27900
Apple Remote Desktop3283,59003283,5900
Asheron’s Call9000-90132001,9000-9013
AudioReQuest80,3663,3664,4665,2020,424280,3663,3664,4665,2020,4242
Azureus6881
Battle Realms-Ubisoft7174,7175,7177
Battlecom2300-2400,476242300-2400,47624
Battlefield 19424711,14667,2890014567,14690,23000-23009,27900
Battlefield Vietnam4711,14667,2890015567,15690,4555-4557,23000-23009,27900
Bay VPN500500
BearShare6346
BitComet12242
BitTornado10000-1000410000-10004
BitTorrent6881-6889
Black and White2611-2612,6500,6667,279002611-2612,6500,6667,27900
Blizzard Realm Games4000
Broadvoice VOIP69,5060-5063,10000-20000
Buddy Phone700-701
Burnout 3 Takedown135053658,6000-6001
Buzz 3D VideoChat10529
Calista IP Phone3000
Call of Duty2896020500,20510,28960
Call of Duty-United Offensive2896020500,20510,20600,20610,28960
CarbonCopy321023-16801023-1680
Championship Manager 03-0490949093
City of Heroes6994,2104,21067000-7100
Command and Conquer Generals80,6667,28910,29900,299204321,27900
Command and Conquer Zero Hour80,6667,28910,29900,299204321,27900
Counter Strike27030-270391200,27000-27015
Cu-SeeMe Cornell7648
Cu-SeeMe White Pine7648,24032
CUseeMe-CUworld1503,5222,5223,76487648,24032
Dark Ages of Camelot1280,10500,106221024-65535
Dark Reign 22621426214
Dawn of War Host6667,28910,29900,29901,299206112,6500,27900,27901,29910
Dawn of War Warhammer 40k6667,28910,29900,29901,299206500,27900,27901,29910
DC++14121412
DD Tournament Poker11885
Delta Force3100,3568,39993100,3568,3999
Delta Three PC to Phone12053,1208312080,12120,12122,24150-24179
Destroyer Command30003000
Diablo6112-6119,40006112-6119
DiabloII6112-6119,40006112-6119
Dialpad1584,1585,5121051200,51201
DINA DVR Server5000
DINA RMC1099,5000-5001,8080
Direct Connect375-425375-425
DirectX 82302-2400,6073
DirectX 8.12302-2400,6073
Doom 327650,27666
Dune 20001140-1234,40001140-1234,4000
Dungeon Siege2300,2302,6073
DVC-1000 DVC-11001720,15328-1533315328-15333
Echolink5198,5199
eDonkey46625737
eJamming Station2300,6500,27900-27999,28910,13139,19300-194992300,6500,27900-27999,28910,13139,19300-19499
Elite Force26000,27500,27910,2796026000,27500,27910,27960
Empire Earth33335-3333633334
eMule46624672
Everquest1024-6000,70001024-6000,7000
Evil Islands88888888
F-22 Lightning 34533-46604533-4660
Falcon 42934,29352934,2935
Falcon BMS2930-29402930-2940
Far Cry49001,4900249001,49002
FastTrack12141214
Fighter Ace II50000-5010050000-50100
Fighter Ace II (DX)2300-2400,47624,50000-501002300-2400,47624,50000-50100
Final Fantasy XI(PC)25,80,110,443,50000-6553550000-65535
Final Fantasy XI(PS2)1024-6553550000-65535
Flight Simulator 20002300-2400,476242300-2400
Flight Simulator 20022300-2400,476242300-2400
Flight Simulator 20042302-2400,6073,23456
Football Manager 20051009410093
FTP21
FW1 VPN259259
Gamespy Archade6500
Gamespy Tunnel6700
Ghost Recon2346-23482346-2348
Gnutella63466346
Gnutella63466346
Go2Call20902090,2091
GTR FIA GT Racing Game3434734297,34298
Guild Wars61126112
GunZ77007700
Half Life6003,700227005,27010,27011,27015
Half Life 2 Steam27020-270501200,27000-27015
Half Life 2 Steam Server2701527015,27020
Halo802302,2303
Heretic II2891028910
Hexen II2690026900
HTTP80
HTTPS443
I2P8887
iChat51905190
ICQ51905190
IL 221000
IPSEC500
iSpQ2000-2002
iSpQ VideoChat2000-2002
KALI2213,66662213,6666
Laplink15471547
Limewire63466346
Lingo VoIP1020-1032,5060-5065,10000-20000
Links2300-2400,476242300-2400,6073
Live For Speed Server6339263392
Lock On1030810308
Lotus Notes13521352
mIRC Chat6660-6669
mIRC DCC – IRC DCC1024-5000
mIRC IDENT113
Moove9793,9795
MSN Game Zone6667,28800-290006667,28800-29000
MSN Game Zone (DX)6667,28800-290006667,28800-29000
MSN Messenger1863,6891-6900,69016901
MultiTheftAuto20032003
Myth34533453
Need for Speed94429442
Need for Speed 310301030
NetMeeting 2.0 through 3.01522,389,1503,1720,17311024-65535
Neverwinter Nights5120-5300,6500,27900,28900
NexusDB16000
NTP123123
OpenFT1215,12161215,1216
Operation Flashpoint2234,22352234,2235,2300-2400
Outlaws53105310
PalTalk2090,2091,20952090,2091
PC Anywhere56315632
Piolet41170
Point-to-Point Tunneling Protocol1723
POP3110110
Quake 22791027910
Quake 32796027960
Rainbow Six23462346
Remote Anything3996-40003996-4000
Remote Desktop33893389
rFactor3444734297,34397
Rogue Spear23462346
Rome Total War262206500,13139,26220
Serious Sam The Second Encounter25600-2561625600-25616
Shareaza63466346
Shiva VPN22332233
SightSpeed9000
Silent Hunter II30003000
Silent Hunter III1800017997,18001
SlingBox50015001
SMTP2525
Soldier of Fortune20100
Soldiers-Heroes of World War II2302,6073
Soulseek2234,5534
SSH2222
Star Wars Jedi Knight II Jedi Outcast28060,28061,28062,28070-28081
Starcraft6112-6119,40006112-6119
Starsiege Tribes Server28001
Starwars Galactic Battlegrounds Clone Campaigns2300-2400,6073,476242300-2400,6073
Steam27030-270391200,27000-27015
Sudden Strike2300-2400,476262300-2400
Sudden Strike II2300-2400,6073,28800-28900,47626
TeamSpeak14534,512348767-8768
TELNET2323
Terminal Services33893389
Tiberian Sun1140-1234,40001140-1234,4000
Tiger Woods 2k480,443,1791-1792,13500,20801-20900,32768-6553580,443,1791-1792,13500,20801-20900,32768-65535
TOCA RACE DRIVER 2109751673,10975
Total Annihilation2300-2400,476242300-2400
TribalWeb3728
Ubisoft Game Lobby6668,40000-4299941006,44000,45000-45001
Ultima5001-5010,7775-7777,7875,8800-8900,99995001-5010,7775-7777,7875,8800-8900,9999
Unreal Tournament7777-7783,8080,279007777-7783,8080,27900
Unreal Tournament 2004289027777-7778,7787
Ventrilo37843784
VideoReQuest22,299222,2992
VidPhone3000-30053000-3005
VNC5500,5800,59005500,5800,5900
WanCatan2093120931
Warcraft II6112-6119,40006112-6119
Warcraft III6112-6119
WINMX6699
Wolfenstein Enemy Territory27960
World of Warcraft Downloader3724,6112,6881-6999
XBConnect86028602
Xbox Live307488,3074
Xlink Kai30000

No comments yet


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>